Il CAMPIONATO SOCIALE ENDURANCE  2024  considera i punteggi ottenuti dalla partecipazione in qualsiasi gara di trail running o su strada per le quali l’atlela segnala la partecipazione.

GARE:

Tutte le gare di Trail Running o su strada con lunghezza maggiore di 10 Km  (sono escluse tutte le gare su pista)

CONTATTI:

Cristiano Bertuletti (gare@carvicoskyrunning.it)

REGOLAMENTO:

  • La gara deve essere competitiva e superiore a 10Km. Per il calcolo valgono distanza e dislivello ufficiali.
  • L’atleta deve essere finisher ed in classifica, non sono considerate valide le gare non terminate per qualsiasi ragione (inclusa squalifica dopo gara).
  • E’ possibile mandare le partecipazioni a tutte le gare fatte dal giorno 01/01/2024 entro e non oltre il giorno 29/02/2024, dopo questa data l’atleta deve segnalare l’avvenuta partecipazione inviando una mail a gare@carvicoskyrunning.it entro 15gg dalla data gara, non è concessa deroga al tempo di segnalazione partecipazione, questo per evitare cambi di punteggi dopo settimane o mesi che danneggerebbero gli atleti in classifica.
  • Le classifiche finali di questo campionato saranno due ENDURANCE (Femminile e Maschile) e NUMERO GARE (UNICA).

CLASSIFICA ENDURANCE:

Il punteggio della classifica del CAMPIONATO SOCIALE ENDURANCE è dato dai punti ottenuti dall’atleta con la partecipazione in gare di trail running o strada con lunghezza maggiore di 10Km.

In ogni gara si ottiene un punto per ogni km percorso e 2 punti ogni 100mt. di dislivello.

Ad esempio in una gara di 30km D+1200mt vale 30+24=54 punti.

CLASSIFICA NUMERO GARE (NUOVA):

Questa classifica assegna un punto ad ogni partecipazione segnalata ad una gara superiore a 10 Km, e premia gli atleti che nell’arco della stagione partecipano al maggior numero di competizioni, questa classifica è unica e non vi è distinzione tra UOMINI e DONNE, in quanto premia l’impegno dell’atelta indipedentemenete dal tipo di gara e posizione finale ottenuta.

ATLETI TOP:

Miglior Punteggio:Maggiore distanza:Maggiore dislivello:
Refolo Umberto (555,00 Punti)Refolo Umberto (268,00 km)Refolo Umberto (14.350,00 mt)

CLASSIFICA ATTUALE (PUNTI e GARE):

Pos Nome Punti Km D+(mt x100) Gare
1REFOLO UMBERTO555,00268143,505
2AGAZZI FULVIO545,00264140,506
3LOCATELLI MICHELE ORIELE513,00264124,503
4CALLARI TANIA499,59229135,306
5BERTANI FRANCESCO448,60201123,809
6CASIRAGHI LUCA441,40222109,704
7GELPI IVAN273,0013768,005
8COLOMBO DARIO269,0024114,005
9PIROLA DIEGO258,6014954,803
10GAROFALO DANIELE247,6011665,805
11FRANCHINI GABRIELE227,0010063,504
12CAMPODALL'ORTO MATTEO224,0011952,502
13PEZZOTTA PAOLO153,807837,904
14DOLCI ALESSIA138,006735,504
15MARRI VIVIANA132,606135,803
16ANGELONI MATTEO130,005637,002
17TINTORI MATTEO115,605331,302
18REATI ATTILIO89,00757,003
19BRESCIANI ALBERTO84,604121,802
20ROTA DIEGO81,603821,802
21CATTANEO LUCA79,5039.520,003
22MANNARINO NATASKIA68,00547,002
23AMBROSONI SILVANO68,003118,501
24CARISSIMI ALEX65,003813,501
25BERTULETTI CRISTIANO65,003515,002
26CONTI ALBERTO56,002615,002
27CAMPITELLI ROBERTO52,002414,001
28GIBELLINI GIORGIO52,002414,001
29IURLAGO DIEGO52,002414,001
30LOCATELLI ALESSANDRO52,002414,001
31NAVA FEDERICO52,002414,001
32MAPELLI DAVIDE47,602212,801
33NERVI GIORGIO47,602212,801
34GAMBA MARCO44,00269,002
35BELLINGARDI MASSIMILIANO34,00188,001
36SCUDELETTI GIULIO30,00148,001
37CASLINI MONICA27,00137,001
38RODA BENEDETTO27,00137,001

Clicca qui per registrare una nuova gara