Il CAMPIONATO SOCIALE ENDURANCE  2024  considera i punteggi ottenuti dalla partecipazione in qualsiasi gara di trail running o su strada per le quali l’atlela segnala la partecipazione.

GARE:

Tutte le gare di Trail Running o su strada con lunghezza maggiore di 10 Km  (sono escluse tutte le gare su pista)

CONTATTI:

Cristiano Bertuletti (gare@carvicoskyrunning.it)

REGOLAMENTO:

  • La gara deve essere competitiva e superiore a 10Km. Per il calcolo valgono distanza e dislivello ufficiali.
  • L’atleta deve essere finisher ed in classifica, non sono considerate valide le gare non terminate per qualsiasi ragione (inclusa squalifica dopo gara).
  • E’ possibile mandare le partecipazioni a tutte le gare fatte dal giorno 01/01/2024 entro e non oltre il giorno 29/02/2024, dopo questa data l’atleta deve segnalare l’avvenuta partecipazione inviando una mail a gare@carvicoskyrunning.it entro 15gg dalla data gara, non è concessa deroga al tempo di segnalazione partecipazione, questo per evitare cambi di punteggi dopo settimane o mesi che danneggerebbero gli atleti in classifica.
  • Le classifiche finali di questo campionato saranno due ENDURANCE (Femminile e Maschile) e NUMERO GARE (UNICA).

CLASSIFICA ENDURANCE:

Il punteggio della classifica del CAMPIONATO SOCIALE ENDURANCE è dato dai punti ottenuti dall’atleta con la partecipazione in gare di trail running o strada con lunghezza maggiore di 10Km.

In ogni gara si ottiene un punto per ogni km percorso e 2 punti ogni 100mt. di dislivello.

Ad esempio in una gara di 30km D+1200mt vale 30+24=54 punti.

CLASSIFICA NUMERO GARE (NUOVA):

Questa classifica assegna un punto ad ogni partecipazione segnalata ad una gara superiore a 10 Km, e premia gli atleti che nell’arco della stagione partecipano al maggior numero di competizioni, questa classifica è unica e non vi è distinzione tra UOMINI e DONNE, in quanto premia l’impegno dell’atelta indipedentemenete dal tipo di gara e posizione finale ottenuta.

ATLETI TOP:

Miglior Punteggio:Maggiore distanza:Maggiore dislivello:
Refolo Umberto (256,00 Punti)Refolo Umberto (132,00 km)Refolo Umberto (6.200,00 mt)

CLASSIFICA ATTUALE (PUNTI e GARE):

Pos Nome Punti Km D+(mt x100) Gare
1REFOLO UMBERTO256,0013262,002
2LOCATELLI MICHELE ORIELE204,0011047,001
3PIROLA DIEGO80,004219,001
4AGAZZI FULVIO68,003417,001
5CASIRAGHI LUCA68,003417,001
6CARISSIMI ALEX65,003813,501
7DOLCI ALESSIA62,003215,002
8BERTANI FRANCESCO52,002215,001
9PEZZOTTA PAOLO29,00157,001
10COLOMBO DARIO21,00210,001
11GAMBA MARCO10,00100,001

Clicca qui per registrare una nuova gara