Il CAMPIONATO SOCIALE ENDURANCE  2026 considera i punteggi ottenuti dalla partecipazione in qualsiasi gara di trail running o su strada per le quali l’atlela segnala la partecipazione.

GARE:

Tutte le gare di Trail Running o su strada con lunghezza maggiore di 10 Km

CONTATTI:

Cristiano Bertuletti (gare@carvicoskyrunning.it)

REGOLAMENTO:

  • La gara deve essere competitiva e superiore a 10Km. Per il calcolo valgono distanza e dislivello ufficiali.
  • L’atleta deve essere finisher ed in classifica, non sono considerate valide le gare non terminate per qualsiasi ragione (inclusa squalifica dopo gara).
  • E’ possibile mandare le partecipazioni a tutte le gare fatte dal giorno 01/01/2026
  • L’atleta deve segnalare l’avvenuta partecipazione inviando una mail a gare@carvicoskyrunning.it entro 7 giorni  dalla data gara, questo per evitare cambi di punteggi dopo settimane o mesi che danneggerebbero gli atleti in classifica.
  • Fino al 28/02/26 è possibile segnalare tutte le gare dallìinizio anno.
  • La partecipazione a gare parte del Campionato Sociale SkyRunning 2026 viene inserita in modo automatico, senze necessità di comunicazione. Bonus: per queste gare il punteggio basato su km/distanza verrà raddoppiato. 
  • Le classifiche finali assolute di questo campionato saranno due Femminile e Maschile.
  • Verrà premiato anche l’altela che ha completato più gare durante la stagione.

CLASSIFICA ENDURANCE ASSOLUTA:

Il punteggio della classifica del CAMPIONATO SOCIALE ENDURANCE è dato dai punti ottenuti dall’atleta con la partecipazione in gare di trail running o strada con lunghezza maggiore di 10Km.

In ogni gara si ottiene un punto per ogni km percorso e 2 punti ogni 100mt. di dislivello.

Ad esempio in una gara di 30km D+1200mt vale 30+24=54 punti.

CLASSIFICA NUMERO GARE:

Questa classifica assegna un punto ad ogni partecipazione segnalata ad una gara superiore a 10 Km, e premia gli atleti che nell’arco della stagione partecipano al maggior numero di competizioni, questa classifica è unica e non vi è distinzione tra UOMINI e DONNE, in quanto premia l’impegno dell’atelta indipedentemente dal tipo di gara e posizione finale ottenuta.

ATLETI TOP:

Miglior Punteggio:Maggiore distanza:Maggiore dislivello:
Colombo Dario (1.279,97 Punti)Colombo Dario (582,00 km)Colombo Dario (34.899,00 mt)

CLASSIFICA ATTUALE (PUNTI e GARE):

Pos Nome Punti Km D+(mt x100) Gare
1COLOMBO DARIO1.279,97582,00348,998
2LOCATELLI MICHELE ORIELE1.047,40431,00229,206
3BERTANI FRANCESCO673,57262,60153,9813
4AGAZZI FULVIO523,98144,0079,495
5DOLCI ALESSIA468,20142,4098,706
6AMBROSONI SILVANO400,40218,0091,203
7GATTUSO DAVIDE387,60105,0058,405
8REFOLO UMBERTO361,84165,0098,423
9MELONI DANIEL361,0097,0053,003
10ALBANI CLAUDIO314,96138,0088,481
11MONTI RICCARDO311,8088,0041,704
12BELOTTI ANDREA302,6098,0050,904
13ANGELONI MATTEO281,5066,7047,704
14BARNABO LEONARDO248,8050,0037,202
15CASIRAGHI LUCA239,0066,0034,502
16GELPI IVAN231,0069,0036,004
17BOLLANI ANDREA231,0062,0038,003
18SALA TOMMASO198,7065,7039,503
19PEROLI MARCO186,0041,0026,002
20CANCIANI ALEX178,0057,0023,503
21CAPPELLINI MARTA163,7944,8028,003
22GAROFALO DANIELE162,3974,8043,803
23GAMBA MARCO138,7948,8028,003
24MICHELETTI PAOLO130,8025,0020,201
25CHIAPPA ALESSANDRO 126,0029,0017,002
26IURLAGO DIEGO118,0025,0017,001
27CAMPITELLI ROBERTO108,0026,0014,002
28SANTAGOSTINO BALDI MARCO GIOVANNI108,0026,0014,001
29GIACOBBE GABRIELE99,0032,0016,502
30ROTA DIEGO88,7938,8025,002
31ARRIGONI SEBASTIANO80,0020,0010,001
32DE SANTIS FABRIZIO74,8023,007,201
33D'ONGHIA ALESSANDRA68,0016,009,001
34BACUZZI CLAUDIO68,0016,009,001
35GIBELLINI GIORGIO68,0016,009,001
36BRAMBILLASCA ROBERTO45,0021,0012,001
37MARRI VIVIANA37,7915,8011,001
38RESMINI DIEGO37,7615,8010,981
39CAPUTO SYRIA31,0016,007,501
40BOZZATO RAFFAELE31,0016,007,501
41IMPERATO STEFANIA27,0018,004,501
42LA GRECA MASSIMO27,0018,004,501
43MOSCA ALESSANDRO25,0012,006,501

Clicca qui per registrare una nuova gara